Date esami per il tesserino raccolta tartufi

Date esami per il tesserino raccolta tartufi

Date esami per il tesserino raccolta tartufi – In questa sezione segnaliamo le date di convocazione agli esami per il conseguimento del tesserino di idoneità alla raccolta del tartufo. Contiamo comunque di aggiungere presto anche le date di altre regioni. E vi invitiamo a tal proposito, qualora ne foste a conoscenza di segnalarcele a questo indirizzo: andareatartufi@gmail.com

Toscana:

Sessione Primaverile Sessione Autunnale
Siena Giovedì 14 maggi
(Data da confermare)
Siena Giovedì 15 Ottobre
Grosseto Martedì 19 Maggio
(Data da confermare)
Grosseto Martedì 20 Ottobre
Pisa Pisa
Arezzo Arezzo
Firenze Firenze

Referenti commissioni ed esami abilitazione raccolta tartufi

Commissione Referente Telefono e-mail
Arezzo Antonella Vanni 055/4382755 antonella.vanni@regione.toscana.it
Firenze Simonetta Pappalardo 055/4386416 simonetta.pappalardo@regione.toscana.it
Grosseto Alessandro Lenzi 055/4386576 alessandro.lenzi@regione.toscana.it
Pisa Anastasia Masotina 055/4386502 anastasia.masotina@regione.toscana.it
Pisa Gabriella Pucci 055/4386695 gabriella.pucci@regione.toscana.it
Siena Simonetta Pepi 055/4386309 simonetta.pepi@regione.toscana.it

Fonte: regione.toscana.

Emilia Romagna:
Provincia Data esame Data termine presentazione domanda
Reggio Emilia 12/03/20 ore 15,30 28/02/20
Modena 07/04/20 27/03/20
Bologna 04/03/20 03/02/20
17/06/20 14/05/20
Forlì-Cesena 04/06/20 15/05/20
03/12/20 13/11/20
Ravenna 21/02/20 03/02/20
06/10/20 18/09/20
Rimini 01/04/20 13/03/20
07/10/20 18/09/20
Ferrara 20/05/20 ore 14.15 04/05/20 ore 12.30

Fonti:  Regione Emilia Romagna