Tag Archives: eventi e manifestazioni

gare

Calendario Gare e Classifiche: Tartufai Centro Italia 2016

GARE 2016

Anche quest’anno seguiremo tutte le tappe delle gare su ring che si svolgeranno nel centro e nel sud Italia. Le 8 gare verranno svolte nelle regioni Umbria, Lazio, Abruzzo e Campania con tre categorie presenti Cuccioli, Adulti maschi e Adulti Femmine in campi separati di 450 mq circa.

Roccagorga 23 ottobre 2016

Categoria Adulti

CL.

Nome conduttore

Nome cane

Razza

Punti

1

D’ANTUONO CARLO

JANIS

SPRINGER

12

2

TROIANO CARLO

MIA

SPRINGER

9

3

CODIGNONI CLAUDIO

NIKITA

LAGOTTO

6

4

SANZI ERASMO

BUCK

BRETON

6

Q.F.

LEONORO MARCO

TAPPO

BRACCO

3

Q.F.

CARINGI ROBERTO

MINNIE

LAGOTTO

3

Q.F.

SANZI ERASMO

MILLY

LAGOTTO

3

Q.F.

DE PARASIS EMANUELE

GINETTA

LAGOTTO

3

E.D.

BEARDI ROBERTO

PIPPO

SPRINGER

1

E.D.

FOGLIETTA GIUSEPPE

MAX

LAGOTTO

1

E.D.

PALOMBI CLAUDIO

NUVOLA

LAGOTTO

1

E.D.

GIARDINI ALVARO

MOKA

COCKER SPANEL

1

E.D.

MATTEI GIOVANNI

SPILLO

METICCIO

1

E.D.

MARTELLI DIEGO

POLDO

POINTER

1

E.D.

DI BACCO LUIGI

NIKE

LABRADOR

1

E.D.

MATTEI OTELLO

GIOIA

SPRINGER

1

E.D.

CONTE NICOLETTA

GRIFO

LAGOTTO

1

E.D.

SANTAMARIA DIEGO

HERO

METICCIO

1

E.D.

POMPILI VALERIO

DJANGO

LAGOTTO

1

E.D.

TOMASSETTI RENATO

TOM

LAGOTTO

1

E.D.

CARINGI ROBERTO

OTTO

LAGOTTO

1

E.D.

D’ALESSANDRIS MARCO

BIG

LAGOTTO

1

E.D.

CODIGNONI CLAUDIO

LOLA

LAGOTTO

1

E.D.

GIARDINI ALVARO

ROY

METICCIO

1

E.D.

D’ANTUONO CARLO

GINEVRA

SPRINGER

1

E.D.

SANTAMARIA DIEGO

KIRA

METICCIO

1

E.D.

PROIETTI MERCURI DANILO

RAMBO

1

E.D.

GIARDINI ALVARO

RICCIO

BRACCO

1

E.D.

SERAFINI TONINO

LILLI

LAGOTTO

1

E.D.

DOLFA AGOSTINO

ELIOT

LAGOTTO

1

Categoria Cuccioli

CL.

NOME CONDUTTORE

NOME CANE

RAZZA

1

POMPILI VALERIO

DJANGO

LAGOTTO

2

CONSANI SILVIA

WOOD

LAGOTTO

3

MARTELLI DIEGO

DRASTICO

LAGOTTO

E.D.

DOLFA AGOSTINO

ELIOT

LAGOTTO

E.D.

BORELLI ALESSIA

DASTY

LAGOTTO

E.D.

MATTEI OTELLO

GIOIA

SPRINGER

E.D.

DE PARISIS EMANUELE

GINETTA

LAGOTTO

E.D.

SANZI ERASMO

ZENDA

BRETON

ALVITO 25/09/16

Categoria Adulti

C.l..

NOME CONDUTTORE

NOME CANE

RAZZA

PUNTI

1

TOMEI DANIELE

NENNE

LAGOTTO

12

2

CARINGI ROBERTO

OTTO

METICCIO

9

3

GIARDINI ALVARO

RICCIO

METICCIO

6

4

TROIANO CARLO

MIA

SPRINGER

6

Q.F.

TOMASSETTI RENATO

TOM

LAGOTTO

3

Q.F.

DI PRIMO VALERIO

KIRA

LABRADOR

3

Q.F.

POMPILI VALERIO

DJANGO

METCCIO

3

Q.F.

CODIGNONI CLAUDIO

NIKITA

LAGOTTO

3

E.D.

GIARDINI ALVARO

ROY

METICCIO

1

E.D.

MATTEI GIOVANNI

SPILLO

SPRINGER

1

E.D.

SANZI ERASMO

BUCK

BRETON

1

E.D.

CARINGI ROBERTO

MINNI

1

E.D.

TROIANO CARLO

JOAN

SPRINGER

1

E.D.

D’ALESSANDRO MARCO

BIG

LAGOTTO

1

E.D.

TOMEI DANIELE

BIANCA

LAGOTTO

1

E.D.

INCITTI ENRICO

PUNTO

METICCIO

1

E.D.

CIPRIANI CESARE

ELISA

LAGOTTO

1

E.D.

ERASMO LUIGI

BILLI

METICCIO

1

E.D.

RAGAZZINI ANDREA

STRUNZ

LAGOTTO

1

E.D.

DEL BOVE DANIELE

KELLI

COCKER SPANIEL

1

E.D.

CODIGNONI CLAUDIO

LOLA

LAGOTTO

1

E.D.

DEL BOVE VALERIO

FULL

COCKER SPANIEL

1

E.D.

BATTISTI ALESSANDRO

LELLA

1

E.D.

INCITTI ENRICO

VIRGOLA

1

E.D.

MATTEI OTELLO

FULVIA

1

E.D.

GRECO ALFREDO

ROCKY

LAGOTTO

1

E.D.

BOENZI MARCO

CAMILLA

1

E.D.

LEONDRO MARCO

TAPPO

1

E.D.

SANZI ERASMO

MILLY

LAGOTTO

1

E.D.

RETIS EMANUELE

ZAK

COCKER SPANIEL

1

E.D.

MARANGONI GIORGIO

ARANCIATA

LAGOTTO

1

E.D.

D’ALESSANDRO MARCO

NEVE

LAGOTTO

1

Categoria Cuccioli

Cl.

NOME CONDUTTORE

NOME CANE

RAZZA

1

SANZI ERASMO

MILLY

LAGOTTO

2

AGOSTINO DOLFA

ELIOT

LAGOTTO

3

TOMEI ALICE

SCORZA

LAGOTTO

E.D.

AGOSTINO DOLFA

UGO

LAGOTTO

E.D.

MATTEI OTELLO

GIOIA

METICCIO

E.D.

POMPILI VALERIO

DJANGO

SPRINGER

E.D.

TOMEI SIMONE

ARIA

E.D.

SPADONI FEDERICO

ARGO

E.D.

RAGAZZINI ANDREA

FIODENA

METICCIO

E.D.

DORELLI GIUSEPPE

DASTY

SPRINGER

E.D.

NIECIAG DORIAN

KILL

E.D.

DI PRIMO VALERIO

ARGO

 

COLLEPARDO 26/06/2016

Categoria Adulti

Cl.

NOME CONDUTTORE

NOME CANE

RAZZA

PUNTI

1

SANZI ERASMO

MILLY

LAGOTTO

12

F

SANTAMARIA DIEGO

KIRA

METICCIO

9

SF

SANTAMARIA DIEGO

HERO

METICCIO

6

SF

SATINI GAETANO

DICK

LAGOTTO

6

QF

SATINI MARIO

LILLO

LAGOTTO

3

QF

MATTEI GIOVANNI

SPILLO

SPRINGER

3

QF

SANZI ERASMO

BUCK

BRETON

3

QF

CARINGI ROBERTO

OTTO

METICCIO

3

QF

GAVIGNANO DANIELE

MACCHIA

METICCIO

3

QF

CARINGI ROBERTO

MINNY

METICCIO

3

QF

PACIONI FEDERICO

FEDORA

LAGOTTO

3

ED

DE PARASISI EMANUELE

FLO

LAGOTTO

1

ED

GAVIGNANO DANIELE

DIANA

METICCIO

1

ED

NALLI ANNALISA

VITTORIA

SPRINGER

1

ED

ORLANDI GIANNI

KIRA

LAGOTTO

1

ED

SATINI MARIO

MIA

SPRINGER

1

ED

PELLEGRINI GAETANO

NUVOLA

METICCIO

1

ED

PACCININI ANGELO

MORGAN

LAGOTTO

1

ED

DEL BOVE VALERIO

BRUNO

COCKER SPANIEL

1

ED

PACIONI FEDERICO

BELEN

LAGOTTO

1

ED

DE PARASISI EMANUELE

PALLINO

LAGOTTO

1

Categoria Cuccioli

Cl.

NOME CONDUTTORE

NOME CANE

RAZZA

1

SANZI ERASMO

MILLY

LAGOTTO

F

TROPI MASSIMO

TRUDY

METICCIO

SF

PACIONI FEDERICO

TARO

LAGOTTO

F

POMPILI VALERIO

DJANGO

LAGOTTO

QF

MARCHETTI ANGELO

LADY

LAGOTTO

QF

DE PARASISI EMANUELE

BILLY

SPRINGER

QF

TAGLIAFERRI

PEPPA

LAGOTTO

QF

GAVITEO GIANNI

MACCHIA

METICCIO

QF

DOLFA AGOSTINO

TRILLY

SPRINGER

QF

DE PARASISI EMANUELE

CHICCA

LAGOTTO

 

 22/05/2016 Terni

Valido per il Campionato Centro Italia

CL.

NOME CONDUTTORE

NOME DEL CANE

RAZZA

PUNTI

1

MATTEI GIOVANNI SPILLO SPRINGER 12
F. SANZI ERASMO MILLY LAGOTTO R. 9
S.F. TROIANO CARLO MIA SPRINGER 6
S.F. SANZI ERASMO NUVOLA METICCIO 6
Q.F. DE ANGELIS CARLO JACK COCKER 3
Q.F. CODIGNONI CLAUDIO NIKITA LAGOTTO R 3
Q.F. SANTAMARIA DIEGO KIRA METICCIO 3
Q.F. CODIGNONI CLAUDIO LOLA LAGOTTO R 3
E.D. SANZI ERASMO BUCK BRETON 1
E.D. PECORAIOLI DANIELE BULLO SPRINGER 1
E.D. D’ANTUONO CARLO JANIS SPRINGER 1
E.D. GIARDINI ALVARO RICCIO METICCIO 1
E.D. MONTACCI FRANCESCO SARA LAGOTTO R. 1
E.D. PERNI DANIELE OLAF BRETON 1
E.D. D’ANTUONO CARLO GINEVRA SPRINGER 1
E.D. MATTEI OLTELLO FULVIA SPRINGER 1
E.D. VULPIANI SANTINO SPILLO LAGOTTO R. 1
E.D. FRONZETTI DAVIDE BETTA LAGOTTO R. 1
E.D. D’ANGELO ANTONELLO MARGOT METICCIO 1
E.D. BARONE ANTONIO VIRGOLA SPRINGER 1
E.D. SALVATORI LUIGI PALLINO LAGOTTO R. 1
E.D. GIANMARIA ANDREA MAIA METICCIO 1
E.D. BARZAGLI FABRIZIO DEA BRACCO 1
E.D. DE ANGELIS CARLO MISS BRACCO 1
E.D. BASTIANELLI NICOLA HAGO COCKER 1
E.D. MARZI DANIELE BOM BOM METICCIO 1
E.D. VERDINI LUCA MAX LAGOTTO R. 1
E.D. MATTISTELLI UMBRO PEPE METICCIO 1
E.D. GIANMARIA ANDREA SPINA METICCIO 1
E.D. D’ANTUONO CARLO JOAN SPRINGER 1
E.D. GIOCCHIONI MORENO ASIA SPRINGER 1
CL NOME CONDUTTORE NOME CANE RAZZA PUNTI
E.D. TERZONI ALESSANDRO LOLA BRETON 1
E.D. FORMICHETTI GIULIANO ROCCO COCKER 1
E.D. MATTEI MAURIZIO KORA LAGOTTO R. 1
E.D. GIUBBINI MATTEO LUNA LAGOTTO R. 1
E.D. MANCINI GINO STELLA SPRINGER 1
E.D. SPINA ALBERTINO CHICCA METICCIO 1
E.D. DIO D’ALLEVI TOMMASIO KIKKA METICCIO 1
E.D. RONDOLINI SILVANO DEA SPRINGER 1
E.D. VOLPI LUCIO NICO SPRINGER 1
E.D. CERQUAGLIA GIANNI MAX LAGOTTO R 1
E.D. SANTINI STEFANO SANCHO BRACCO 1
E.D. BASTTISTELLI UMBRO LAIKA BRETON 1
E.D. LODOVICI CRISTIAN STELLINA LAGOTTO R. 1
E.D. TOMASSETTI RENATO TOM LAGOTTO R. 1
E.D. TIBER MICHAEL IGOR METICCIO 1
E.D. CODIGNONI CLAUDIO BOSS LAGOTTO R. 1
E.D. ONOFRI DANIELE MAYA COCKER 1
E.D. MARTINELLI DIEGO POLDO POINTER 1
E.D. VOLPI LUCIO CELIN SPRINGER 1
E.D. GIARDINI ALVARO ROY 1
E.D. MENCARELLI MARCO PICO LAGOTTO R 1
E.D. BEARDI ROBERTO PIPPO SPRINGER 1
E.D. MONTACCI FRANCESCO GINA LAGOTTO R. 1
E.D. DE ANGELIS CARLO JIMMY COCKER 1
E.D. SANTAMARIA DIEGO HERO METICCIO 1
E.D. VULPIANI SANTINO NERA COCKER 1
E.D. DE ANGERLIS CARLO LULU COCKER 1
E.D. MANCINI GINO LADY SPRINGER 1
E.D. MONTACCI FRANCESCO EVA LAGOTTO R 1
E.D. CATALANO LUCA PRUGNA SPRINGER 1
E.D. PATERNI GIANNI ASSO LAGOTTO R. 1
E.D. RADICE LUCA MINNI METICCIO 1

 

 10/04/2016 Trevi

Categoria Unica

Fase finale

Classifica

Conduttore

Nome del cane

Razza

1°.

Codignoni Claudio

Lola

Lagotto

F.

Cecchini Jimmy

Luna

Labrador

S.F.

Mancini Gino

Lady

Meticcio

S.F.

Santini Stefano

Sancho

Kurzhaar

Q.F.

Mencarelli Marco

Pico

Lagotto

Q.F.

Volpi Lucio

Nico

Spinger

Q.F.

Fiorucci Federico

Pedro

Bracco

Q.F.

Silverstri Luca

Kira

Lagotto

F= Finalista

S.F. = Semifinalista

Q.F. = Quarti di Finale

Categoria Cuccioli

CL

Conduttore

Nome del Cane

Sanzi Erasmo

Milli

Giardini Mirco

Kuna

Fiorucci Federico

Bruno

Q.F.

Antonini Gabriele

Boss

Finauro Roberto

Vespa

El.

Sordini Luciano

Danha

Casciarri Marco

Freccia

Pettinari Sergio

Terry

Oliva Giuseppina

Bonnye

Galli Lanfranco

Chicca

 

Data

Luogo

10/04/16

Trevi

22/05/16

Terni

26/06/15

Collepardo

03/07/16

Lucoli

NP

Avezzano

09/10/16

Alvito

Fonte: Tartufai centro Italia

Calendario gare cani da tartufo 2016

calendario gare

Calendario Gare 2016 Calendario Gare stagione agonistica 2016: Febbraio 07/02/16 ACQUALAGNA (PU) Ass. Tartufa FossombroneOrzelli Fiorenzo tel. 0722.350005 – 340.1481290.Claudio Petreti tel. 333.6444151 13/02/16 SCANIELLO (CN) Ass. Trifulau Neive PiercarloVacchina@libero.it  – tel. 339.3887100. Marzo 13/03/16 CASOLA VALSENIO (RA) Pro loco – Federicovicchi@live.it – tel. 338.1245468. 19-20/03/16 PORTO VIRO (RO) Ass. … Per saperne di più